Смогу ли я в такой ситуации получить свое жилье?

Здравствуйте!

Я проживаю в детском доме,и меня интересует вопрос в получении квартиры.

Я жила с матерью в двухкомнатной квартире.

В этой квартире я прописана,но не могу узнать являюсь ли я собственницей.

И хотелось бы узнать получу ли я квартиру,если я просто прописана в ней?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Чтобы узнать, являетесь ли собственником, то можно взять в Росреестре выписку из реестра недвижимости, из которой будет видно, кто является собственником жилого помещения.

Жилье предоставляется при определенных условиях, в частности (ст. 8 Закона 159):

* жилые помещения признаны непригодными для проживания

* общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения