Оформление наследства после истечения 6 месяцев, если нет связи со вторым наследником

Умерла мама, гражданка России. Наследство квартира находится в Казахстане . Прошло пол года, нужно оформлять в России. Проблема в том что , детей двое , я и брат , и он не выходит на связь , не пишет отказ от наследства ... Могу ли я одна поехать без него для оформления наследства ? Как быть если он не появится а срок уже подходит ?

, светлана, г. Аксай
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Подать заявление о принятии наследства в нотариальную контору нужно до истечения 6 месяцев. Если вы это сделали, то в любое время по истечении этого срока вправе получить свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Но если нет отказа от наследства другого наследника, то нотариус выдаст вам свидетельство на вашу долю в наследстве

светлана
Клиент, г. Аксай
6 месяцев исходит. Наследство не было написано, по факту двое детей. Главный вопрос в том, могу ли я оформить наследство на себя, если брат не выходит на связь

я же написала, вы можете получить свидетельство на вашу долю