Прав ли в этой ситуации магазин и имею ли я право требовать возврат денег?
Здравствуйте! После поломки автогенератора, электрик сослался на выход из строя регулятора заряда. Данная деталь была приобретена и установлена на генератор, после чего генератор прозвонили и обнаружилась пробивка обмотки. Регулятор заряда я пытался сдать обратно в магазин автозапчастей через час после покупки (есть чек, упаковка), но продавец его не приняд сославшись на то, что он был установлен (небольшая потертость от гайки на одном из креплений). Прав ли в этой ситуации магазин, имею ли я право требовать возврат денег?
Согласно ст.25 Закона о защите прав потребителя Вы могли бы претендовать на обмен, но отказаться от договора и требовать возврата нет.
При этом установлено, что обменять можно только, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Таким образом, Вы не можете требовать возврата денег у продавца в данном случаи.
Здравствуйте! Нужна консультация юриста по защите прав продавца на маркетплейсе.
Платформа: Playerok (playerok.com) — площадка по продаже цифровых товаров (аккаунты, внутриигровая валюта и т.д.).
Мой статус: Продавец (более 330 успешных продаж на другой площадке GGSel, на Playerok новичок).
Суть проблемы:
Администрация Playerok безосновательно заблокировала мой аккаунт (магазин "Linyxel"), обвинив меня в нарушении п. 7 Приложения 1 к Пользовательскому соглашению — якобы я совершала возвраты/откаты цифровых товаров после продажи и использовала для этого дополнительные профили Breeze222 и Aske1r.
Я категорически отрицаю:
Я не создавала и не использовала указанные аккаунты;
Я не знаю, кому они принадлежат;
У меня нет и никогда не было других профилей на Playerok;
У меня нет ни одной жалобы от покупателей, все заказы выполнены добросовестно (подтверждается скринами и видео с крипто-кошелька).
Что требует площадка:
Playerok не предоставил никаких доказательств моей связи с этими аккаунтами (IP, устройства, платежные данные). На моё требование предоставить доказательства — молчание. Решение названо «окончательным и не подлежащим пересмотру».
Денежные средства:
На балансе заблокированного аккаунта находятся мои личные деньги (пополняла через сервис LootBar). Playerok заявляет, что средства «будут направлены на компенсацию ущерба пострадавшей стороне», но:
кто пострадавший — не указано;
какой ущерб и в каком размере — не указано;
доказательства моей вины — отсутствуют.
Законно ли удержание денежных средств продавца на основании голословного обвинения со стороны площадки без предоставления доказательств?
Могу ли я требовать возврата денег через суд? Если да, то какой иск подавать (неосновательное обогащение — ст. 1102 ГК РФ, или защиту деловой репутации, или иное)?
Имеет ли смысл подавать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) или клеветы (ст. 128.1 УК РФ)?
Каковы мои шансы на возврат денег, учитывая, что пополнение баланса проходило через LootBar (китайский сервис-посредник), а не напрямую в Playerok?
Есть ли практика положительных судебных решений против Playerok по аналогичным делам? Стоит ли подавать иск, если сумма удержания составляет 20 тыс. рублей?
Какова примерная стоимость услуг юриста по ведению такого дела (составление претензии, искового заявления, представительство в суде)?
Дополнительная информация:
Сумма удержания: примерно 20-30 тыс
У меня есть все скриншоты и переписка с поддержкой
Платформа Playerok зарегистрирована в Казахстане (ТОО "Playerok", БИН 231240018920, руководитель Медведев С.В.)
Буду благодарна за развёрнутую консультацию и рекомендации по дальнейшим действиям.
С детства был прописан в неприватизированной квартире вместе с матерью и бабушкой. Мать была опекуном, в какой-то период получила срок за свои деяния в мой адрес и была лишена родительских прав, опекуном стала бабушка, которая перед своей смертью посодействовала в восстановлении ее в родительских правах.
Сейчас мать является главным нанимателем в квартире, за услуги ЖКХ не платит, соответственно накопился долг более 350 тыс.
После ее смерти бабушки - ушел из дома, переехал, но прописка осталась. Один из предоставителей услуг по ЖКХ подал в суд на меня, и тот вынес решение и исполнительный лист по закрытию 40 тыс. рублей с моей стороны. Так как по прописке не проживаю - иска не видел, и карты заблокированы.
Из квартиры я выписался. Оспорить решение суда пытаюсь. Подскажите, как откреститься от ее долгов? И имеет ли право компания, которая предоставляет услуги списать долг с меня? Свой долг гасить она не планирует, продолжает вести маргинальный образ жизни.
Здравствуйте , мне нужна помощь и совет с точки зрения закона. Мне 18 лет, проживаю в Дагестане. Живу в строгой семье, в которой отец периодически мог применить физическое насилие, постоянные ограничения в свободе. За попытку что-то сделать не так, как он хочет, поступают угрозы. Решить это с ним невозможно и бессмысленно. Летом 25 года пыталась уехать к родной тете, дабы поступить туда и учиться в городе Махачкала , тогда мне было 17 и меня насильно привезли, забрали телефон, оторвали от социума и жто был ужас. Моральное насилие. Я уже совершеннолетняя, хочу уехать навсегда без предупреждения; ведь мне здесь небезопасно. Летом в июле 25 отец даже грозился убить меня. Говорил, что если не буду его слушать, то «закопает и никто не узнает, где я» Могу ли я получить какую-то защиту от государства в случае чего и имеют ли право родители искать меня и заставлять приехать обратно. Я в здравом уме, учусь на психолога , осознаю все прекрасно и понимаю, что не могу так всю жизнь жить. В страхе. Подскажите пожалуйста, мне нужна помощь юридическая. Куда обращаться, если вдруг уеду и будет преследование, что делать. Защитит ли меня закон. Планирую уезжать за пределы Дагестана
Я гражданин РФ, мне 20 лет, я не состою на воинском учёте (приписного нет). Хочу получить загранпаспорт, но интересуют следующие вопросы: могут ли мне отказать в оказании данной услуги из-за отсутствия документов воинского учёта, и имеют ли право мне выдать повестку для постановки на воинский учёт в управлении по вопросам миграции МВД при получении загранпаспорта? Если я буду оформлять загранпаспорт в МФЦ, то сотрудники МФЦ имеют право выдать повестку?
Добрый день!
В октябре 2025 года меня суд признал банкротом и списал все долги.Спустя 8 месяцев мне на госуслуги прилетает судебная задолженность.Написано исполнительский сбор по постановлению в рамках дела.Скажите пожалуйста что это может быть и правомерно ли это ?
И если я не буду платить значить у меня заблокируют все карты ?
А как я буду пособия на детей получать ?
И имеют ли право взыскать пособия в счет погашения долга?