Как урегулировать ситуацию, если нарушены нормы строительства на арендованном участке?

Взял,в аренду у знакомой участок 13 соток , построил времянку , а теперь узнали что,б сделать своей собственностью надо было строить от 3 метров от забора а у нас только метр, как быть

, Данис, г. Самара
Дмитрий Пищенков
Юрист, п. Ялта

Здравствуйте, Данис! Вы взяли участок в аренду, собственность на что Вы хотите зарегистрировать? Участок Вам не принадлежит. Если договором аренды не было предусмотрено строительство каких-либо строений, то построенное Вами сооружение является самовольным строительством, и при этом, не имеет значения, на каком расстоянии от забора вы построили эту времянку. Ст. 222 ГК РФ:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.