Принудительное исполнение решения на территории казахстана
Добрый день ! Подскажите пожалуйста ! Я Гражданка РФ В мою пользу было вынесено решение на принудительное исполнение
на территории Казахстана по делу взыскания алиментов и установления отцовства с гражданина Республики РК г.Алматы. И уже вступило в силу в феврале месяце 2019 года на территории Казахстана. Суд вынесший решение отправил исполнительные доккументы в региональную палату ЧСИ г. Алматы. Но я позвонив судебным исполнителям услышала, что им ничего не приходило, Далее сторона ответчика позвонила в суд на что им ответили, что документы в чси отправляли 2 раза и видимо на почте где то потерялись. Сторона ответчика сказала мне что остается только один вариант либо самой ехать в казахстан и самой забирать и передавать документы, либо оформить доверенность на лицо проживающе в казахстане. Финансовой возможности я не имею, так как у меня маленький ребенок, подскажите, как мне действовать. И должна ли я вообще заниматься данными проблемами, что документы из суда РК не могут доставиться частным исполнителям. Спасибо!
Добрый день! В данной ситуации Вам придется взять всё в свои руки. Оптимальным будет взять соответствующие документы и отправить международным почтовым отправлением (DHL, PONY EXPRESS, EMS) и др. Либо оформить доверенность на лицо проживающего в Казахстане и вручить всё под роспись приставам.
мою знакомую изнасиловал гражданин Азербайджана, когда он находился в России. Но во время расследования уголовного дела он уже вернулся в Азербайджан.
может ли он нести ответственность за содеянное по уголовному закону РФ?
изменится ли решение вопроса, если он во время расследования находился на территории Ирана?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу помочь разобраться в сложной ситуации с работодателем. Кратко опишу хронологию и суть конфликта.
1. Контекст: Восстановление на работе и недопуск к должности
Я была восстановлена на работе по решению суда 30.07.2025 (должность — продакт-менеджер).
Работодатель всячески препятствовал исполнению решения: технику и доступы предоставил только через 40 дней, трижды сменил руководителя.
Фактически меня отстранили от моих прямых обязанностей (работа с закупками, поставщиками, логистика, платежи — около 50 пунктов в должностной инструкции) и перевели на функции колл-центра (3 пункта: коммуникация с клиентами, прозвон). Это было сделано в одностороннем порядке, без моего согласия.
2. Состояние здоровья (важно для понимания контекста)
После суда у меня резко ухудшилось здоровье на почве стресса (неврология, зрение). Я предоставляла работодателю все больничные, которые подтверждены документально:
Август 2025: Больничный (терапевт + невролог).
Ноябрь 2025: Больничный по уходу за ребенком (проходили обследования).
Декабрь 2025 – Январь 2026: Лечение по направлению врачей, в том числе в краевой клинике у ревматолога для ребёнка (ездили дважды в январе), но я была на своём больничном по невралгии.
Декабрь 2025 – Февраль 2026: Длительный больничный (офтальмолог, затем невролог с 12.12.2025 по 13.01.2026, затем новый больничный с 26.01.2026, который закроется 24.02.2026).
Работодатель инициировал проверку всех моих больничных через ФСС. В медучреждения поступило неофициальное распоряжение (информация из внутренних источников) больничные мне больше не открывать. Несмотря на это, все периоды нетрудоспособности подтверждены медицинскими картами, снимками, анализами и направлениями.
3. Текущая ситуация и вопрос по отпуску
На данный момент у меня скопилось много стресса. Невролог рекомендовали избегать нагрузок.
Выхожу с больничного 25.02.2026 + 2 дня отпуска (было пересечение с отпуском в январе). Но связи с тем, что:
Мой ребенок (единственный, я мать-одиночка) с 01.03 по 22.03 едет в санаторий (дочери исполняется 12 лет 24.02). Я планирую находиться рядом, снять жилье, чтобы подстраховать её и избежать лишнего стресса для себя.
Работодатель фактически не допускает меня к работе по специальности, настаивая на функциях колл-центра, и, по сути, принуждает к увольнению.
Я планирую реализовать свое право на 14-дневный отпуск без сохранения заработной платы как мать-одиночка (ст. 263 ТК РФ) и хочу взять его частями в марте:
5 дней со 02.03
4 дня с 10.03 (с учетом выходного 09.03)
5 дней с 16.03
Суть вопроса:
1) Какие законные препоны может создать работодатель, чтобы отказать мне в этом отпуске? Насколько законен отказ, если такая льгота прописана в коллективном договоре (я уже брала такой отпуск ранее)?
2) Учитывая, что работодатель уже инициировал проверки моих больничных и оказывает давление, какие риски меня ждут при выходе на работу 27.02 и при подаче заявления на этот отпуск? Как правильно подстраховаться?
Заранее спасибо за ваши ответы и рекомендации.
Здравствуйте я мама военнослужащего который недавно был соч ,сейчас с него сняли статус ,прекрепили к части,но я подовала обращении в военную прокуратуру, министру одороны и на сайт призеденту ,о том что мы многодетная семья ,потеряли отца, сейчас он до сих пор является в статусе без вести прошло 7месяцев ,я после операции хоть и сняли с учета на подорвоно здоровье, у самого сына жена в положение. Чтоб расмотрели ,так как он старший и единственный кормилец,контракт его закончился год назад ,не продлялся ,его сейчас прекрепили к мотострелковому батальону ,в/ч 29656 РТЛФ по должности радиотелефонист.В администрации роты ,но я прасила его перевести к семье ближе так как в переди похороны отца что и заставила его нарушить права военослужищего ,раз комондир не дал разрешения написать рапорт по семейным обстоятельствам, так как его долг ,был не оставлять в таком состояние семью после извещения об отце что он без вести,семья после этого осталась из за родных на улице так как дом был долевой первых детей ,без средств существования ,первые выплаты за отца пришли лишь спустя пол года,а дождаться и с честью как пологается его похоронить. Все эти трудности сын возложил на себя .Только отца до сих пор не привезли сына забрали ,помогите мне в этом вопросе что мне делать и как донести до свыше стоящих чинов о человечности ,о гуманности ,чтоб не убили 2 семьи о принятии решения его отправить за линию фронта .чтоб официально потаердили что он будет служить на территории России. Документы подтверждающие все имеются.
Здравствуйте я нахожусь на принудительных работах есть гепатит"с" нет гражданства есть только вид на жительство временное удостоверение личности могу ли я пойти на СВО
Гражданин Узбекистана вьехал на территорию РФ с частным визитом, тоесть на 90 дней. Пробыл на территории рф 55 дней. Может ли он выехать с территории РФ на 10 дней, и вернутся опять с частным визитом на 35 дней на территорию РФ тем самым прибывая на территории РФ с остатоком от первоначальных 90 днкй?