Зависит ли от вида сделки стоимость переоформления квартиры на брата?
Сестра отдаёт квартиру мне и настаивает на купле - продаже, я хочу по договору дарения. В чём подвох и сколько будет стоить оформление на меня квартиры после договора дарения? она утверждает, что дорого, как и купля продажа!
Стоимость оформления будет одинаковой и при заключении договора купли-продажи и при заключении договора дарения. При этом если Вы в браке, то при покупке квартира будет являться общей собственностью супругов, а при дарении — личной собственностью супруга, получившего ее в дар.
Поскольку Вы с сестрой близкие родственники, то налоговых последствий для Вас обоих при заключении договора дарения не будет, т.к. даритель налогооблагаемого дохода не получит, а одаряемый освобождается от уплаты налога, поскольку является близким родственником дарителя.
А вот при продаже квартиры сестра должна будет заплатить НДФЛ 13% с суммы, превышающей 1 млн. руб. (либо с разницы между стоимостью приобретения квартиры), если квартира у нее в собственности меньше 5 лет.