Правовые последствия ситуации, если велосипедист сбил человека в парковой зоне

В соответствии с ПДД парковая зона не является ни тротуаром, ни пешеходной дорожкой (если не обозначена знаком 4.5.1). А значит в случае ДТП действующая редакция ПДД РФ на этот случай ДТП не распространяется, потому как ДТП - "событие, возникшее в процессе движения по дороге".

Ситуация - велосипедист сбил человека в парковой зоне. С правовой точки зрения - что это и как квалифицируется и рассматривается?

, Василий, г. Барнаул
Сергей Помазков
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте. П.1.2. ПДД РФ гласит, что

«Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Из описанных Вами событий следует, что происшествие произошло не на дороге («Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии), в связи с чем данное происшествие не является ДТП. С правовой точки зрения, на мой, взгляд это является «происшествием с участием велосипеда вне дороги». Не вижу каких-либо правовых оснований для привлечения к административной ответственности в связи с этим. Но если сбитому человеку был причинен какой-либо вред здоровью или имуществу, то с велосипедиста, как причинителя вреда, потерпевший будет вправе возместить причиненный ему вред (1064 ГК РФ). Кроме того, если сбитому человеку был причинен тяжкий вред здоровью (вдруг серьезные повреждения), то в действиях велосипедиста формально усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.118 УК РФ.