Какова процедура дарения доли квартиры в другом регионе?
Добрый день. Моей маме принадлежит доля квартиры в Москве. Остальные долевые собственники чужие нам люди. Она хочет подарить эту долю мне. Можно ли это сделать в другом регионе (мы живем в Нижнем Новгороде)? Нужен ли для этого нотариус? Нужно ли ставить в известность остальных собственников и нужно их согласие для дарения доли? Спасибо.
Она может подарить долю вам, при этом не нужно уведомлять других собственников. Достаточно заключить договор дарения доли в праве собственности на квартиру.
Однако такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Можно сделать в другом регионе.
Переход права собственности подлежит государственной регистрации
ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре
Здравствуйте Дмитрий!
В соответствии со ст. 246 ГК РФ:
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Вы вправе оформить сделку и в своем регионе по месту нахождения имущества, сделка требует нотариального удостоверения в соответствии со ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости».
Готов подготовить для Вас договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.
Согласие остальных собственников не требуется. В соответствии со ст.246 ГК РФ согласие других собственников требуется только при передачи имущества по возмездной сделкой, предполагающей извлечение прибыли (купля-продажа и т.д.). Договор дарения является безвозмездной сделкой и согласия других собственников не требуется. Заверять у нотариуса обязательно, там же и составляется договор. Можно все это сделать и в вашем городе