Как быть с оформление договора в данном случае?

Добрый день. Двухкомнатная квартира находится в совместной долевой собственности супругов. Как можно сделать ее собственностью одного супруга? Оформить дарственную, договор-купли-продажи или есть еще варианты? Предстоит развод, а продать квартиру и деньги поровну не получается.

, Людмила, г. Киров
Ольга Новоселова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Людмила! Оформите дарственную и проблема будет решена, если вы решили расстаться с недвижимостью.

Людмила
Клиент, г. Киров

То есть я выплачиваю ему стоимость половины квартиры в обмен на нотариально заверенную дарственную?

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите:

Двухкомнатная квартира находится в совместной долевой собственности супругов. Как можно сделать ее собственностью одного супруга? Оформить дарственную, договор-купли-продажи или есть еще варианты? Предстоит развод, а продать квартиру и деньги поровну не получается.

Вы вправе оформить договор дарения между супругами.  В соответствии со ст. 42 закона «О государственной регистрации недвижимости» сделка подлежит нотариальному удостоверению.

Готов для Вас подготовить договор дарения, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Людмила
Клиент, г. Киров

Да, Сергей. То есть я отдаю мужу деньги за полквартиры, но оформляем не договор купли-продажи, а дарственную у нотариуса.

Да, но еще дополнительно расписку можете взять от мужа.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете заключить соглашение о разделе имущества или брачный договор. Если вы хотите выплатить мужу компенсацию, лучше не оформлять договор дарения, т.к. это будет притворной сделкой. Лучше чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими.

По пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Но это может быть и договор купли-продажи доли.

С уважением, Андрей Козырев

Людмила
Клиент, г. Киров

Брачный договор есть. Все имущество там записано на супруга. Только квартира в совместной долевой собственности. Я хочу приобрести ВСЮ квартиру, то есть его половину. Как мне лучше это сделать???

Если вы будете передавать ваши собственные деньги за квартиру — договор купли-продажи, если деньги общие — соглашение о разделе или изменение брачного договора. Например, в брачный договор может быть включено условие, что при разводе квартира переходит в вашу собственность, с выплатой мужу компенсации в каком-то размере, брачный договор и свидетельство о расторжении брака станут документами для регистрации права собственности в Росреестре, это наиболее простой вариант. Если оформлять дарение, получится, что муж дарит вам долю, вы дарите ему деньги, запутанно и не совсем правильно, дарение по  определению безвозмездно. По моему мнению, проще изменить брачный договор у нотариуса, а после развода обратиться в Росреестр.

По п.1 ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность <...>.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

А п.2 ст. 170 ГК РФ предусматривает, что

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если имущество приобретено в браке, то не имеет значения на кого именно оно оформлено, все будет делиться поровну. Можно составить договор дарения своей доли одному из супругов и эта доля делитьсяне будет

Людмила
Клиент, г. Киров

Согласно брачному договору все имущество является собственностью мужа! Поэтому поровну не делится. только квартира записана в договоре как совместная долевая собственность. Пробовали квартиру продать, чтобы деньги потом поделить пополам, но не получилось. Я предложила мужу отдать ему деньги за его половину квартиры, он согласен. А у юристов я хочу узнать, как ПРАВИЛЬНО и лучше это оформить ( через договор купли-продажи, или дарственную, или еще как-то??)