Могу ли я подарить доли в квартире маме и папе?

Могу ли я подарить доли в квартире маме и папе? Я хочу составить договор дарения на 2/4 доли на папу и 1/4 долю на маму. Могу ли я это сделать?

, Мария, г. Самара
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария! Вы вправе распорядиться по своему усмотрению принадлежащим Вам имуществом, в том числе: продать, подарить, завещать, передать в доверительное управление, передать в залог, внести в уставный капитал ООО и иные сделки, не запрещенные законом, при условии, что объект недвижимости, принадлежащий Вам, не обременен правами третьих лиц.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете.

Договор дарения доли подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Основание:

«О государственной регистрации недвижимости» (ст. 42).

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ).

При дарении, НДФЛ не уплачивается, поскольку Вы по отношению друг к другу — близкие родственники, согласно СК РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

С уважением,