Есть ли вероятность передачи детей брату, даже временно?
Добрый день! У нас с мужем 2 детей. Ближайшие родственники это 2 родные бабушки в возрасте и мой родной брат с психическим заболеванием.
В случае смерти обоих родителей и бабушек, есть ли вероятность передачи детей брату, даже временно?
Как этого не допустить? Он сам себя не может нормально обслуживать.
, Мария, г. Москва
Андрей Козырев
Здравствуйте,
Посмотрите часть 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Она предусматривает следующее:
Единственный родитель несовершеннолетнего ребенка на случай своей смерти либо оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение единственный родитель или оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.Кроме того, не могут быть назначены опекунами лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку. Перечень заболеваний утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117, в него входят психические расстройства и расстройства поведения.
С уважением, Андрей Козырев