Запрет на использование товарного знака в электронном СМИ
Я (физическое лицо) являюсь владельцем электронного СМИ в сети Интернет. Получил судебный иск от крупной компании, в которым она обвиняет меня, поскольку именно я владелец сайта, в незаконном использовании ее товарного знака в одной из статей на сайте. Требует внушительную сумму денег, поскольку нарушение (по ее мнению) продолжается уже больше одного года, а за этот срок успела набежать большая сумма денег. Расценка такая – 50 000 рублей в месяц.
Как она уверяет, «согласно части 3 статьи 1484 ГК РФ, а также пункту 162 Постановления пленума, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».
В рамках статьи (новости) на моем сайте рассказывается об официальной акции, информация о которой была на ее официальном сайте в определенное время, что подтверждается данными из веб-архива. Мой материал (новость) полностью уникальный, так как он был написан с нуля, а не скопирован откуда-то. Ее название (товарный знак) можно встретить в заголовке статьи, а также в самом материале. Ее товарный знак встречается как в виде текста, так и на официальном изображении ее продукции (в данном случае логотип бренда на задней части смартфона). Также упоминание товарного знака встречается в URL-адресе ссылки на статью: она имеет вид https://мойсайт.ру/категория/номерпубликации/названиестатьилатиницей.html
По моей версии, я просто опубликовал уникальный материал с информацией об официальной акции в ее фирменном онлайн-магазине, как это сделали и десятки других новостных сайтов, в том числе СМИ (в разы крупнее моего). Исходя из этого, я по сути бесплатно рассказал о том, что такая акция вообще проходит и как принять в ней участие, никоим образом при этом не пытаясь выставить себя ее организатором.
На сайте размещены блоки с рекламой от двух известных IT-компаний, но по условия договоров за содержимое рекламы отвечают именно они, так как я не имею возможности влиять на то, какая персонализированная реклама будет показываться пользователям. Это упомянул на всякий случай, если это имеет значение.
Действительно ли в данном случае были нарушены права компании на товарный знак? Она утверждает, что я оказывал «информационную услугу» с использованием ее товарного знака, права на который принадлежат ей.
Получается, что любой информационный сайт в интернете, в том числе СМИ, перед использованием любого слова (Google, Amazon, Yandex, LeEco, Huawei и т.д), которое оформлено как товарный знак, должен обязательно получать разрешение на его использование?