Должен ли быть резервный генератор электроэнергии для подачи воды в МКД?
Здравствуйте. В наш многоквартирный дом подведено только холодное водоснабжене. Горячая вода подается путем нагревания золодной. Стоит распределительный узел и насосы. Когда отключают электричество, то в квартиры не поступает никакая вода.
Должен ли на такой случай быть резервный генератор электроэнергии? И имеем ли мы право требовать его установку? Электричество отключают довольно часто, и иногда отключение превышает 12 часов. Зимой, соответсвенно, при отключении не работает и отопление. Спасибо.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
2. Собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.
Статья 291. Товарищество собственников жилья
1. Собственники помещений в многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах либо собственники нескольких жилых домов для совместного управления общим имуществом в многоквартирном доме либо имуществом собственников помещений в нескольких многоквартирных домах или имуществом собственников нескольких жилых домов и осуществления деятельности по созданию, содержанию, сохранению и приращению такого имущества, а также для осуществления иной деятельности, направленной на достижение целей управления многоквартирными домами либо на совместное использование имущества, принадлежащего собственникам помещений в нескольких многоквартирных домах, или имущества собственников нескольких жилых домов, могут создавать товарищества собственников жилья.
Если у вас старый дом, напишите жалобу в прокуратуру или в администрацию. Обратитесь в суд на собственника дома. Если есть управляющая компания, то через суд заставьте ее установить генератор. В любом случае решать вопрос придется через суд.