Договор дарения

обязательно ли в договоре дарения квартиры между отцом и сыном указывать степь родства?..............

, Василий, г. Новороссийск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Василий! Закон такого требования не содержит, то есть указывать степень родства необязательно, но желательно во избежание возможных выяснений со стороны ФНС в отношении налогообложения.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).
Василий
Клиент, г. Новороссийск
если будут вопросы у ФНС по данному вопросу, как они решаются и доказывается родство?

Родство доказывается просто: предоставлением документов (свидетельство о рождении, если это сын и отец).