Можно чтобы пристава не 50% с зарплаты удерживали а "20%
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у меня есть ущерб причиненный преступлением по Статье 159 часть 3, на суде дали два года условно и возместить ущерб, ну срока возмещения ущерба нет и какую сумму взносить тоже не говорили. Так вот вопрос у меня сейчас пристава с зарплаты удерживают 50% можно сделать по закону чтобы они не 50% удерживали а 25%. Или можно сделать так чтобы они исполнительный лист забрали а ущерб я самостоятельно возмещал?
Андрей, добрый день! Для изменения размера удержаний из заработной платы Вы вправе обратиться к взыскателю и заключить соглашение, где будет определено, какие суммы и в какие сроки Вы будете вносить. Если взыскатель не соласен, то Вы вправе обратиться в суд, принявший решение, о предоставоении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, предоставив доказательства затруднительности исполнения решения суда в установленном судебным прставом-исполнителем порядке и размере.
Это все можно с приставом обговорить. Но смотря какая сумма долга. Если большая, то он не снизит, т.к. иначе ИП растянется на долгие годы. Можно и в суд обратиться и тоже просить снизить размер удержаний.