Как выселить бывшего мужа из дома приобретенного в браке если собственник я и мои дети.?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста кто должен выделять долю ?Мы с мужем в браке приобрели дом и земельный участок Право собственности оформлено на меня ,выделены доли на двух наших детей.а муж там просто прописан.Сейчас мы развелись он занял дом и меня с детьми выгнал на улицу очень агрессивен и на кантак не идеть на раздел имущества тоже..Писала заявление в полицию и прокуратуру там не нашли правонарушений так как дом нажит в браке и он имеет право там жить.На раздел имущества я подать не могу у меня нет денег на адвокатов и госпошлину.Подала в суд на выселение судья сказала что откажет так как дом куплен в браке.Так посути он сейчас там никто и почему я должна выделять ему что то и делить .

, надежда, г. Урай
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДА. по закону он имеет право на 1/2 доли дома, раз дом приобретен в браке. Но о закреплении за ним этой доли вопрос должен лон ставить через суд, не вы. Но и конечно судья его не выселит, раз он имеет право на половину дома.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.