Нотариальное согласие от отца на получение визы для ребенка
Как получить нотариальное согласие на получение визы и выезд заграницу ребенка от отца, если он находиться в местах лишения свободы? Проживаем в разных городах. Могу я обратиться к нотариусу по месту жительства с этим вопросом? Или нужно искать нотариуса по месту нахождения ИК мужа? Есть ли какая то информационная связь между нотариусами, могут ли они сами связываться с другими нотариусами (по месту нахождения ИК мужа)?
Здравствуйте, Роза!
Согласно статье 20 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Согласно статье 21 названного закона в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Благодарю вас за ответ, Павел. Я знаю что нужно согласие отца для выезда ребенка. Вопрос был в другом, как получить это согласие, когда отец находиться в местах лишения свободы.
Роза, в своем ответе я сообщал, что нотариальное согласие не требуется. Важно для выезда — отсутствие направленного в установленном порядке в органы по вопросам миграции несогласия отца ребенка (отбывающего наказание) с выездом ребенка заграницу.
Отец ребенка может обратиться к начальнику исправительного учреждения, с просьбой заверить соответствующий документ. Согласно нормам гражданского законодательства России руководитель исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает наказание, наделен правом заверять подпись осужденного на соответствующих документах.
И совсем последний вариант. Вы можете связаться с нотариусами по месту отбывания наказания Вашего бывшего мужа и уточнить у них порядок подготовки такого согласия нотариусом и выезд нотариуса на территорию исправительного учреждения для заверения подписи.