Меня в нетрезвом виде задержал участковый, он составил протокол, какие могут быть последствия?

Здравствуйте

Меня задержала наша местная полиция точней участковый

Я была в нетрезвом виде и на меня ннаписали протокол

Что теперь будет? И как он будет действовать?

Будет суд?

Уточнение от клиента

Мне написали что еще было оскорбление человеческого достоинства на сотрудниками полиции, это правда
Мы были компанией и я начала возмущаются и кричать
Потом я подписала свой протокол и меня отпустили и сказали что должны заехать к моим родителям (мне 20 лет)

, Анастасия, г. Донецк
Александр Тарабанько
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Скорее всего участковый уполномоченный полиции составил протокол об административном правонарушении,

КоАП РФ Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с ч. 1 ст. 23.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела о появлении в общественных местах в состоянии опьянения вправе рассматривать уполномоченные ч. 2 этой статьи должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Вместе с тем они могут передать дело на рассмотрение судье, если с учетом характера совершенного правонарушения, личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и других указанных в Законе обстоятельств признают необходимым применить наказание, назначение которого отнесено к исключительной компетенции судей. Санкцией статьи предусмотрено назначение наказания в виде административного ареста. Поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях это наказание назначается только судьей, при необходимости его применения дела указанной категории подлежат передаче мировому судье.

Суда не будет, просто наложат административный штраф, который нужно будет оплатить. В случае добровольной неуплаты штрафа, взыскание наложат судебные приставы.