Открытие магазина разливных напитков вблизи школы

Добрый день, планирую открытие магазина разлиных напитков( без табака) только слабый алкоголь и безалкогольная продукция.

Рядом располагается школа, вопрос следующий: как измеряется расстояние и какой минимум для открытия данного заведения?

, Евгений Богданов, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений,

Необходимость расположения торговых точек на расстоянии не менее чем 100 метров от зданий школ, больниц, детских садов и других социально значимых объектов установлена как общее правило, вообще нужно смотреть законы конкретного субъекта РФ. Измеряется от крайних точек объектов недвижимости.
Нарушение данных требований влечет наступление административной ответственности.

С уважением, Логинов Сергей