Повестка о вызове на допрос
Здравствуйте. В дверь вложили повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля от УМВД сославшись на ст. 188 УПК РФ. В повестке указано, что я могу пригласить защитника, а также, что в случае неявки я могу быть подвергнут приводу или получить штраф.
Повестка мной не подписана.
1. Обязан ли я придти?
2. Я так понимаю, что в России "вызов в качестве свидетеля" буквально означает, что я обвиняемый?
3. Что будет если я не приду и буду скрываться от получения повестки?
4. Как понять насколько серьезен вопрос заранее? Я так понимаю свидетель по уголовному делу, но я свидетелем нигде не был, значит статья про меня?
5. Какая обычно процедура допроса свидетеля?
Согласно п2. ст.188 УПК РФ
Как Вам была вручена повестка? И по какому адресу?(по месту жительства?)
П.2 ст.111 УПК РФ предусматривает меры, которые могут быть к Вам применены, если Вы будете скрываться
Вызов в качестве свидетеля не означает, что Вы уже обвиняемый или подозреваемый