Полина, доброго дня! в данной части следует отметить следующее:
1) в силу ФЗ О защите прав потребителей установлена презумпция виновности исполнителя, и соответственно потребителю нет необходимости доказывать факт нарушения его прав. Возвратив деньги. вы фактически признали факт оказания некачественной услуги и удовлетворили его требования о возврате стоимости услуги по ст. 29 ФЗ О защите прав потребителей.
2) в силу ст. 15 ФЗ о защите прав потребителей он имеет право на Компенсацию морального вреда за сам факт нарушения его права как потребителя- факт некачественного обслуживания.
3) Моральный вред лучше возвратить в досудебном порядке, но при этом необходимо заранее договориться с клиентом о четкой и РАЗУМНОЙ сумме такой компенсации и оформить это соглашением, в котором четко прописать, что он не имеет более никакх претензий и все его требования удовлетворены, иных требований не имеет, ущерб ему не причинен.
4) сразу оговорюсь, что если вы не договораваетесь с ним, он может обратиться с иском в суд и потребовать взыскания и компенсации мор. вреда и уплаты с вас в его пользу пользу штрафа в размере 50% от суммы морального вреда на основании п.6 ст. 13 ФЗ о защите прав потребителей и суд ее взыщет. Также в случае суда на вас лягут его издержки на юриста и суд взыщет с вас госпошлину. Также следует отметить, что если он подаст заявление в роспотребнадзор, то вы рискуете получит внеплановую проверку, по итогам которой могут быть обнаружены дополнительные нарушения.
5) срок на возврат денег- 10 дней с даты получения претензии. Разумная сумма в данной ситуации — в пределах 3 тыс. Больше суд не взыщет.
В дополнение нормы о возмещении судебных издержек и штрафа, если дело дойдет до суда.
С уважением! Г.А. Кураев
Полина, сколько потребитель запросил в качестве компенсации морального вреда?
Претензия им заявлена письменно?