Как правильней поступить в такой ситуации в нашем случае?
Здравствуйте. Случайно узнал, что имеется судебный приказ. Управляющая компания подала заявление в суд об истребовании долга за ком.услуги. с марта 2016по ноябрь 2016 но управляйка сменилась в июле 2016, последний платеж был в ноябре 2016. Вопрос правомерно ли они собирают долги, если УК находится в стадии ликвидации и по суду назначен конкурсный управляющмй. Письма из суда не получал. Позвонил в УК они даже не могут найти у себя судебный приказ, приставам еще не передавали. Как правильней поступить в такой ситуации? Долг действительно был, т.к. при смене в другую УК председатель дома ляпнул, что бывшая компания обонкротилась и платить не нужно.
Добрый день, Александр.
Два варианта: либо запросить судебный приказ в суде и отменить, либо ждать пока подадут его судебным приставам восстановить процессуальный срок
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
и отменить его.
Учитывая описанный Вами бардак, дальше судебного приказа вряд ли пойдет. Да и судебный приказ возможно даже ни куда не передадут.