Здравствуйте, Яна!
Краткий вывод: перед банком отвечаете вы, независимо от обязательств школы. Если завтра не будет платежа, банк вправе обратиться в суд. Параллельно вы вправе взыскать с школы всю сумму убытков и неустойку как с исполнителя услуги.
Теперь по порядку.
1. Отношения с банком
С точки зрения закона у банка заемщик — это вы.
Статья 819 ГК РФ: по кредитному договору заемщик обязан возвратить сумму кредита и уплатить проценты.
Статья 309 ГК РФ: обязательства исполняются надлежащим образом.
То, что школа обещала «закрыть кредит», для банка значения не имеет, если банк не подписывал отдельного соглашения о переводе долга (ст. 391 ГК РФ). Суд будет взыскивать долг именно с вас.
Что это означает по сути:
Даже если деньги фактически ушли школе, юридически долг ваш. Суд почти гарантированно удовлетворит требования банка.
После решения суда:
исполнительный лист,
приставы,
арест счетов,
удержание до 50% дохода (ст. 99 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»).
2. Отношения со школой
Здесь другая правовая конструкция.
Если вы расторгли договор, применяются:
ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» — право отказаться от услуги с оплатой фактически оказанных услуг;
ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг;
ст. 31 Закона о ЗПП — деньги должны быть возвращены в течение 10 дней.
Если школа обязалась погашать кредит, но не исполнила — это:
нарушение договора,
причинение вам убытков (ст. 15 ГК РФ),
просрочка исполнения денежного обязательства (ст. 395 ГК РФ).
Если прошло почти два года и кредит не закрыт — налицо системное нарушение.
3. Что делать прямо сейчас (пошагово)
Шаг 1. Срочно связаться с банком
Не игнорировать.
Подать письменное заявление о:
реструктуризации,
предоставлении отсрочки,
снижении штрафов.
Это не обязанность банка, а его право. Но часто идут навстречу.
Если подадут в суд — вы сможете:
просить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ,
заявить ходатайство о рассрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ).
Шаг 2. Немедленно направить претензию школе
Заказным письмом с описью вложения.
Требовать:
погасить кредит полностью,
компенсировать проценты и штрафы,
указать срок — 10 дней.
Это важно для дальнейшего взыскания неустойки и штрафа 50% по Закону о защите прав потребителей (ст. 13 ЗПП).
Шаг 3. Подготовка иска к школе
Вы вправе взыскать:
Сумму кредита.
Проценты банка.
Пени и штрафы.
Моральный вред.
Штраф 50% от присужденной суммы (если добровольно не удовлетворят требования).
Иск подаётся по вашему месту жительства — госпошлина не платится (ст. 17 Закона о ЗПП).
Важный момент
Если завтра крайний срок и школа исчезла, а вы вообще не заплатите — банк пойдет в суд.
Иногда экономически разумнее:
договориться с банком о минимальном платеже,
а затем взыскать всё со школы.
Иначе у вас будет:
испорченная кредитная история,
исполнительное производство,
дополнительные расходы.
Уточняющий вопрос
В договоре со школой есть письменное условие о том, что они обязуются погашать кредит полностью? Или это оформлялось отдельным соглашением?
Без этого документа стратегия будет отличаться.
Ситуация неприятная, но юридически она решаема.
При необходимости могу помочь выстроить стратегию — либо мягкую (через переговоры), либо жёсткую (через суд и обеспечительные меры).
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/
Спасибо Вам за ответ! Возможно, Вы не откажете в услуге побыть моим юристом в этом вопросе и грамотно сформулировать письмо и схему дальнейших действий?
Да, конечно, но это будет платно