Добрый день! Да, вы правы. В соответствии со ст.13 Семейного кодекса «При наличии уважительных причин орган опеки и попечительства по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет».
Документы, необходимые для получения разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (снижение брачного возраста) следующие:
1. Заявления лиц, желающих вступить в брак (пишется в присутствии специалиста органа опеки и попечительства).
2. Справка о регистрации по месту жительства лица, которому снижается брачный возраст.
3. Справка с места работы (учебы) лица, которому снижается брачный возраст.
4. Согласие родителей несовершеннолетнего(ней) на снижение брачного возраста.
5. Документы, свидетельствующие об уважительных причинах снижения брачного возраста (возможно изложение данных причин в заявлении)
6. Свидетельство о рождении, паспорт лица, которому снижается брачный возраст, и копии документов.
Как было сказано выше для заключения брака в данном возрасте необходимы уважительные причины, перечень которых законодательством не установлен (на что Вы можете ссылаться в случае отказа). Как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.
Однако следует отметить, что законами субъектов РФ могут быть установлены определенный порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет.
Обстоятельства, которые препятствуют заключению брака, перечислены в ст. 14 СК РФ. Так, не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
В случае отказа ссылайтесь на факты, приведенные Вами, и законодательство, которое разрешает снизить порог брачного возраста.