Договор уступки права требования
Добрый день! Я как физ лицо дала в займы денег под проценты ИП по договору займа. ИП нет возможности со мной расчитаться. Но у него есть договор подряда по которому, пока нет судебных разбирательств. Но по этому договору Ип как подрядчик выполнил в полном объеме строительные работы, а Заказчик с ним еще не расплатился. Могу ли я оформить как физ лицо с ИП договор уступки прав требования?
А не проще ли будет, если ваш ИП напишет письмо Заказчику, чтобы деньги перечислили на ВАШ расчетный счет. Оцените ответ.
«Могу ли я оформить как физ лицо с ИП договор уступки прав требования?»
Да. Гражданское законодательство запрета не содержит.
Однако, сам договор должен быть составлен грамотно. Ошибки при заключении договора цессии могут привести к возвращению обязательств в первонаальное состояние. Обращаю ваше внимание нато, что договор уступки (цессии) возмездный, т.е. вы должны будите запралить за получаемое право требование. В вашем случае лучшее сочетание это договор цессии и соглашение о зачете (оплата права требования <=> задолженность перед вами по займу). В противном случае ИП будет вам должно по займу + еще отдаст свою дебиторку.
Предложение моего коллеги про письмо считаю целесообразным в том случае, если обязателства по договору подряда перед ИП уже выполненны. Иначе, ИП с таким же успехом отзовет сове письмо обратно.
Спасибу.
тогда же мне придется платить налог из всей суммы , нет? это же будет как доход у меня .