Имеет ли право управляющая компания ставить заглушки на канализацию?
Добрый Вечер. Случилась такая ситуация, что нам поставили Заглушку на канализацию. Из за долга по коммунальным услугам (в 39тыс.) Звонила сама Управляющая Компания и узнавала как что и почему. Где мы разъяснили что из-за проблем с работой (работодатель не вовремя платил деньги и задерживал) и что по техоньку будем погашать долг. На что они отвели :- "Хорошо, главное не забывайте" и примерно через месяц узнаём что в нашем доме ставили Заглушки, и мы попали в это число. К Обращению в Управляющую Компанию с вопросом "Почему нам поставили?" толком не чего не смогли ответить и сказали что бы написали Заявление местному "Юристу" на одобрение и что в течении 5 месяцев долг будет погашен. После этого сказали что рассмотрят в течении 3 дней. А написали заявление 8 августа. 12 числа позвонив для уточнения что и как, нам сказали что "Вообще то рассматривается в течении 10 дней". Уже 19 число и не каких вестей нет и на телефонные звонки не отвечают. Хотелось бы узнать, как быть??
Добрый день!
При наличии у потребителя коммунальных услуг задолженности за водоснабжение и водоотведение более чем за два расчётных периода, разрешается вводить в отношении должника ограничения или приостановление водоотведения и водоснабжения. (ст.21 ФЗ №416 от 07.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении»).
Но при ограничении водоотведения должникам необходимо выполнить определённый порядок действий. За сутки до ограничения или приостановления водоотведения УК должна уведомить об этом должника, органы местного самоуправления, территориальный орган федерального органа исполнительной власти по санитарно-эпидемиологическому надзору и пожарной безопасности.
В пп.«а» п.117 Правил говорится, что управляющая компания может ограничить или приостановить предоставление коммунальной услуги (водоотведения) через 30 дней после письменного предупреждения, заранее уведомив об этом должника, если он не оплатит или оплатит не полностью свою задолженность.
Но согласно п.14 Положения о признании помещения жилым, жилого помещения непригодным для проживания и МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (Постановление Правительства РФ №47 от 28 января 2006 года), жилые помещения должны соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Данные требования установлены в СП 30.13330.2012 «Внутренний водопровод и канализация зданий» и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».
Разъясняю, что ограничение или приостановление водоотведения без уведомления должника может быть оспорено им в суде. При этом, суд может обязать управляющую компанию выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда.