Почему мой автомобиль оказался в аресте в данном случае?

Здравствуйте когда я покупал машину я её поставил на учёт было все нормально ,проверил в приложение она оказалась в аресте почему ? по каким причинам?

, Рустам, г. Казань
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Рустам. Вопросы наложения ареста на автомобиль регулируются Гражданским процессуальным кодексом, Федеральным законом об исполнительном производстве, и другими нормативными актами.

Конкретную причину наложения ареста на ваш автомобиль можно уточнить в местном отделении ГИБДД, где вам дадут выписку о том, на каком основании у вас был наложен арест на автомобиль.

Я могу только предположить. Скорее всего у предыдущего собственника автомобиля имелись какие-либо долги, и при этом на момент продажи автомобиля процесс их взыскания еще только начинался, и вы успели поставить автомобиль на учет на себя.

Странно только одно: как так получилось, что на автомобиль, который зарегистрирован уже на ваше имя, наложен арест по долгам другого человека! Такое конечно на практике встречается, но довольно редко, когда произошла ошибка в работе судебного пристава.

Но не исключен и еще один вариант, что вы купили автомобиль находящийся в залоге банке, то есть так называемый кредитный автомобиль. И после его покупки банк запустил процесс взыскания долга с предыдущего собственника, при этом наложил на него арест, чтобы потом его забрать в счет погашения задолженности.

Поэтому берите в ГИБДД выписку по аресту и разбирайтесь дальше. Удачи вам. Опыт решения таких проблем в нашем Адвокатском бюро имеется, если что.