Что нам может вообще сделать автосалон?
Здравствуйте!
Около недели назад отдал машину в trade-in, ее оценили в 470 тысяч рублей и мы взяли кредит и купили их машину которую отдали тоже в trade-in, оформили договор купли продажи от автосалона.
И вот вчера мы забрали свою машину и приехали домой, после чего нам сообщили, что наша машина которая была продана тоже сегодня, только что сломала (стуканул движок).
Иожет ли автосалон потребовать с нас денег или возврат машины?
Вернет ли тот владелец машину в автосалон? (Возврат)
И что нам может вообще сделать автосалон ?
Здравствуйте Сергей. Ответ на ваши вопросы во многом зависит от того, как были оформлены ваши договоры, по которым вы передавали автомобиль и ваш автомобиль передавали новому покупателю.
Если исходить из общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации, то при заключении договора стороны оговаривают состояние автомобиля при сдаче его в trade-in и при продаже его другому лицу.
Если по всем документам сданный вами автомобиль был исправен, и его перед приемкой проверяли, был надлежащим образом составлен акт приема передачи, в котором указано что автомобиль дефектов не имеет, то к вам претензий быть не должно, как в принципе и к автосалону, который его продал следующему покупателю.
Но еще раз повторю, надо смотреть документы, поскольку иногда стандартные условия заменяют другими условиями, которыми при определенных обстоятельствах накладывают на стороны некоторые обязательства. Например условие о скрытых недостатках, учитывая при этом знали ли стороны вообще о них или нет. Прочитайте хорошо документы, и при необходимости обратитесь к профессиональному юристу для их подробного изучения. Удачи вам.