Что нам может вообще сделать автосалон?

Здравствуйте!

Около недели назад отдал машину в trade-in, ее оценили в 470 тысяч рублей и мы взяли кредит и купили их машину которую отдали тоже в trade-in, оформили договор купли продажи от автосалона.

И вот вчера мы забрали свою машину и приехали домой, после чего нам сообщили, что наша машина которая была продана тоже сегодня, только что сломала (стуканул движок).

Иожет ли автосалон потребовать с нас денег или возврат машины?

Вернет ли тот владелец машину в автосалон? (Возврат)

И что нам может вообще сделать автосалон ?

, Сергей, г. Москва
Александр Филатов
Юридическая компания "Адвокатское бюро "СОВЕТНИК"", г. Димитровград

Здравствуйте Сергей. Ответ на ваши вопросы во многом зависит от того, как были оформлены ваши договоры, по которым вы передавали автомобиль и ваш автомобиль передавали новому покупателю.

Если исходить из общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации, то при заключении договора стороны оговаривают состояние автомобиля при сдаче его в trade-in и при продаже его другому лицу.

Если по всем документам сданный вами автомобиль был исправен, и его перед приемкой проверяли, был надлежащим образом составлен акт приема передачи, в котором указано что автомобиль дефектов не имеет, то к вам претензий быть не должно, как в принципе и к автосалону, который его продал следующему покупателю.

Но еще раз повторю, надо смотреть документы, поскольку иногда стандартные условия заменяют другими условиями, которыми при определенных обстоятельствах накладывают на стороны некоторые обязательства. Например условие о скрытых недостатках, учитывая при этом знали ли стороны вообще о них или нет. Прочитайте хорошо документы, и при необходимости обратитесь к профессиональному юристу для их подробного изучения. Удачи вам.