С юридической точки зрения - возврат денег был или нет?
Добрый день! Ситуация:
1. физическим лицом (потребителем) был куплен товар в магазине,
2. товар - не подошел,
3. решила его сдать обратно и вернуть свои деньги,
4. продавец отказался забирать товар обратно и возвращать мне мои деньги (важно: не имеет никакого значения какой товар и почему он не был принят обратно продавцом!!!),
5. потребитель обратился в суд с требованиями (возврат денег за товар, маоральный вред, и "потребительский" штраф 50%),
6. первоначально ответчик иск не признал, но через неделю после первого судебного заседания - направил деньги (только сумма товара) почтовым переводом истцу,
7. истец об этом не знал, уведомление с почты не поступало ему, узнал о переводе лишь в суде на очередном судебном заседании от ответчика (представлен документ о направлении денег).
Вопросы:
1. с какого момента (именно момента) можно говорить, что деньги были возвращены?
2. Или же в данной ситуации, раз деньги не были получены потребителем, значит возврат денег не был совершен?
3. Что именно можно заявить суду о факте того, что деньги не были получены и таким образом, исковые требования, в том числе и возврат денег за товар, ответчик не исполнил?
Добрый день! Спасибо за конструктив! Деньги не были получены, т.к. о том, что они вообще были отправлены ответчиком, стало известно только через полтора месяца.