Как правильно составить заявление о свидании с сыном
Прожив три года в гражданском браке. Родился ребенок.Сейчас совместно не живет. Бывшая с ребенком живет со своей матерью. Хочу видеть ребенка каждые выходные но ее мать сказала только два раза в месяц. Бывшая ничего не решает. За нее мать устанавливает правила. Как правильно составить заявление в суд?
Здравствуйте. Примерные образцы заявления о порядке общения есть в Интернете в целом. А так надо указывать ст. 66 СК РФ прежде всего.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
укажите, что пытались придти к соглашению, но не вышло.
Добрый день!
Попробуйте сходить в опеку по месту жительства бывшей жены для, возможного составления мирового соглашения.
Суд будет узнавать пытались ли вы заключить соглашение через опеку и опеку будут привлекать в качестве свидетеля. Важно, чтобы не было задолженности по алиментам. Пытайтесь всячески показать и уделять внимание ребенку, звонки, небольшие презенты. Главное если что то посылаете — сохраняйте чеки и квитки о посылке и телеграммы заверяйте. Данное внимание будет доказательством Вашего небезразличного отношения к ребенку.
В интернете Вы можете найти образец искового заявления.
Хорошего дня!
Здравствуйте,
Лучше обратиться к юристу и заказать составление искового заявления. Образцы в интернете очень низкого качества и использовать их нельзя. Стоимость работы по сравнению с возможными потерями невелика. Довольно часто приходится повторно обращаться в суд после 2-3х лет безуспешных попыток исполнить решение из-за неправильно составленного и необоснованного иска.
Вы пишете:
Хочу видеть ребенка каждые выходные
Это уже ошибка. Что вы хотите — никого не интересует. Если вы заявите требование о передаче вам ребенка каждые выходные — вам будет отказано. Потому что такое требование нарушает право ребенка на общение с матерью и право матери на общение с ребенком. Вы можете просить каждые вторые выходные. Или каждую неделю, но один выходной — чтобы все выходные были разделены между родителями в равной степени.
Вы предлагали матери заключить соглашение? Обращались в органы опеки? Если вы хотите видеть ребенка как можно чаще, к процессу нужно готовиться.
Обращайтесь, буду рад помочь
С уважением, Андрей Козырев