Возврат товара ручной работы

Здравствуйте, приобрёл крестик ручной работы из серебра и дерева, после получения не устроило качество, можно ли вернуть это обратно?

, Евгений, г. Екатеринбург
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Имеет значение у кого Вы приобрели товар. У физического лица или организации. Если у организации, то на ваши отношения распространяется Закон о защите прав потребителей. Если не захотят принимать и делать возврат денег, можете написать претензию, дать в ней срок 10 дней на удовлетворение. Не забудьте зарегистрировать претензию или отправить по почте с уведомлением и описью вложения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.