Являюсь ли я членом семьи дочери в данном случае?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, моя дочь проживает в другом городе, собственности не имеет, живет в моей квартире на правах временной регистрации. Являюсь ли я членом ее семьи? Это необходимо знать, чтобы понимать имеет ли она право на получение сертификата на покупку жилья. Если я член семьи, а у меня есть собственность, то получение сертификата не возможно.

, Елена, г. Ставрополь
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Ведение совместного хозяйства является обязательным условием для признания граждан членами семьи.