Как быть, если нотариус выполнила работу не в полном объёме?

Добрый день! Тёща вступает в наследство,а нотариус не должным образом проверила всё имущество приобретённое в браке с тестем.Решила продать половину участка,а теперь выяснилось не вступило в наследство на дом и участок.Нотариус пытается отбрыкаться ,что она не обязана проверять имущество,теперь говорит оформляйте заново и платите за справки.При этом люди дали задаток ,а нас остановили уже в Рег центре и сообщили нам об этом. Скажите пожалуйста куда можно написать жалобу на неудовлетворительное действие нотариуса,при общении с ней кричит и пугает постоянно ,что нажмёт тревожную кнопку.

, Евгений, г. Барнаул
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Нотариус действительно не может определить весь состав наследственной массы без указания на неё  наследниками.

Так

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

вы можете предоставить нотариусу информацию о возможном наследстве, которую он уже обязан проверить.

Так или иначе, но для жалобы необходимо уточнить к каому нотариусу вы обращались, государственному или частнопрактикующему.  Если это государственный нотариус, то обращаться следует в Минюст, если  частнопрактикующий, то в Федеральную нотариальную палату, прокуратуру или в районный суд.

С уважением,

Сюзюмов Е.Н.