Подать на наследство

Значит такая ситуация, мой дедушка умер в 2002 году, у него остались дочь, внучка-это я, и его жена (у нее есть дети от первого брака и внуки).

У дедушки есть дача которая приватизирована только на него, но сейчас в летнее время там проживает его жена, т.е полуается наследниками первой очереди являются его дочь-моя мама, и его жена.

Имеет ли право его жена продать дачу, или ее дети после ее смерти??

и еще дедушка маме сказал что в приватизации он указал что есть дочь

, Василиса, г. Новосибирск
Антон Кокин
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются жена вашего дедушки и его дочь (по вашим словам).

После смерти деда кто-нибудь из них обращался к нотариусу? Принимал наследство?

Исходя из той информации, что вы дали, дать правильный ответ сложно.

Если жена деда приняла наследство, равно как и его дочь, то они являются собственниками земли в равных долях. Как собственники они могут распоряжаться имуществом по своему усмотрению (продавать, дарить, завещать).

Если не станет жены дедушки, то ее наследниками будут ее дети (а также родители, если переживут дочь, и супруг, если дочь вновь выйдет замуж). Они должны будут принимать наследство и оформлять имущество на себя.