Сможет ли отчим усыновить моего ребенка?
Здравствуйте,могу ли я лешить отца родительских прав который платит алименты,но не участвует в жизни ребёнка,алименты выплачиваются официально через его работу,работает в мвд,хотелось бы его лешить но чтобы он все равно платил алименты.И После лешения может ли отчим усыновить ребёнка ?
Добрый день, Мария!
По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:
В соответствии со статьей 120 «Прекращение алиментных обязательств» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
Следовательно:
Здравствуйте, могу ли я лешить отца родительских прав который платит алименты, но не участвует в жизни ребёнка, алименты выплачиваются официально через его работу, работает в мвд, хотелось бы его лешить но чтобы он все равно платил алименты.
Вы вправе подать исковое заявление в суд о лишении родительских прав, если отец не участвует в воспитании ребенка, при этом в исковых требованиях также необходимо отразить требование о взыскании алиментов.
При этом:
И После лешения может ли отчим усыновить ребёнка ?
Если суд удовлетворить требование о лишении родительских отца ребенка и в дальнейшем Ваш ребенок будет усыновлен отчимом, то взыскание алиментов будет прекращено в соответствии с названной выше статьей 120 Семейного кодекса Российской Федерации.
С уважением, Дарья Кузьмина!