Взыскание ущерба с работника

Здравствуйте!

У нас имеется договор подряда на строительные работы, где мы являемся подрядчиком. В нашем договре есть условие о том, что мы(а также наши работники) соблюдаем различные правила, установленные на объекте нашего заказчика. В случае, если мы нарушаем эти правила - на нас возлагаются штрафы.

В частности есть условие о том, что в том случае если наш работник появляется в состоянии алкогольного опьянения (на объекте, в месте проживания типа вахтовый поселок), то факт фиксируют и мы платим штраф.

Случилась ситуация - установлен факт появаления нашего работника в состоянии алк.опьянения (он просто появился и его отсранили от работы), нам предъявлена претензия по уплате штрафа.

Изучая вопрос о том, можем ли мы как работодатель взыскать с него причиненный ущерб, выяснили, что мы можем взыскать только прямой ущерб, но не этот штраф (суд. практика однозначна).

Вопрос - можем ли мы издать локальный нормативный акт в нашей организации, подписывая который работники будут нести ответственность за нарушение правил нахождения на объекте заказчика, в т.ч. с которых можно будет взыскать ущерб, который мы имеем в случае предъявления нам штрафа Заказчиком.

, Нонна, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос — можем ли мы издать локальный нормативный акт в нашей организации, подписывая который работники будут нести ответственность за нарушение правил нахождения на объекте заказчика, в т.ч. с которых можно будет взыскать ущерб, который мы имеем в случае предъявления нам штрафа Заказчиком.

Нонна

Нет, не можете.

Данный локальный акт будет нарушать права работника в сравнении с трудовым законодательством, в силу чего он не подлежит применению.

В частности. по смыслу ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Взыскания такого штрафа работник опять же оспорит в суде.

Суд в такой ситуации примет сторону работника, обяжет Вас осуществить возврат удержанной заработной платы.

Стоит учитывать, что в силу ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы же можете применить к работнику лишь меры дисциплинарного воздействия, в виде:

1) замечания;
2) выговора;
3) увольнения по соответствующим основаниям.

Случилась ситуация — установлен факт появаления нашего работника в состоянии алк.опьянения (он просто появился и его отсранили от работы), нам предъявлена претензия по уплате штрафа.

Нонна

А чем был подтвержден факт его появления в состоянии опьянении?

Нонна
Клиент, г. Омск

Он был «отлично» подтвержден — акт об остранении, освидетельствование в мед.кабинете, далее освидетельствование в мед. учреждении +  сам работник сознался в употреблении алкоголя.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Нонна, добрый день, на мой взгляд если теоретически поразмыслить, то можно, однако в случае судебного оспаривание, все равно предполагаю что практика окажется на стороне работника.

Ст. 238 ТК РФ предусматривает следующее:

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

То есть если работник причинил какой-то ущерб третьему лицу (заказчику), то тут возможно, а вот само по себе появление в состоянии опьянения вряд ли.

Тем самым издание подобного внутреннего акта в теории само по себе возможно, но только в том случае если делать ставку на юридическую неграмотность работника, что конечно не совсем по закону.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нонна.

подписывая который работники будут нести ответственность за нарушение правил нахождения на объекте заказчика, в т.ч. с которых можно будет взыскать ущерб, который мы имеем в случае предъявления нам штрафа

Да, работодатель вправе взыскать ущерб причиненный ему по вине работника, не штраф, штраф по договору с другой организацией платит работодатель, а именно ущерб который был причинен работодателю выплатой такого штрафа если обязанность возникала в результате нарушения работником дисциплины труда.

Но в начале работодателю необходимо провести соответствующую служебную проверку, установить все факты и обстоятельства причиненного ему действиями работника ущерба, зафиксировать все.

ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.

На имя руководителя подается ответственным должностным лицом служебная записка, ан основании которой руководитель принимает решение в виде приказа о создании комиссии и проведении служебной проверки, в рамках которой с работника берут объяснения, устанавливают все обстоятельства и его вину, результаты проверки оформляются актом.

При этом как с приказом о проведении проверки, так и актом работника знакомят персонально под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

В случае отказа работника от ознакомления и отказом дать объяснительную, оформляются акты об отказе.

Работодатель на основании материалов проверки принимает решение о привлечении работника к дисциплинарной ответственности и взыскания с него ущерба, на что также выносится приказ с которым работника знакомят под роспись.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Т.е. необходимо соблюдение порядка установления всех фактов, которые будут подтверждать вину работника в причиненном работодателю ущербе, размер ущерба, обязательное документальное оформление с соблюдением прав работника в том числе и на ознакомление с результатами проверки, выдачи по его заявлению копий документов заверенных работодателем, в порядке

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Без соблюдения порядка и прав работника, а также отсутствия фактов подтверждающих вину работника в причиненном ущербе, привлекать его к дисциплинарной ответственности и взыскивать с него ущерб не стоит, если он будет против то сможет оспорить действия работодателя в судебном порядке.

Дополнительно разъяснения Роструда РФ, по официальным ссылкам:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Вопрос — можем ли мы издать локальный нормативный акт в нашей организации, подписывая который работники будут нести ответственность за нарушение правил нахождения на объекте заказчика, в т.ч. с которых можно будет взыскать ущерб, который мы имеем…

Можете, но все дело в том, что работники и так несут ответственность в силу закона за ущерб причиненный работодателю, независимо от наличия такого локального акта, главное чтобы все было установлено в соответствующем порядке.

Если Вы намерены все же  принять такой локальный акт, то это должен быть не отдельный локальный акт, в дополнения в правила внутреннего трудового распорядка и коллективный договор с работниками, также Вы вправе заключить с работниками дополнительные соглашения и дополнить их трудовые договоры соответствующим пунктом но это необязательно.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Все оформляется приказом с которым работников знакомят под роспись.

Во вложении к ответу т типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.