Нужно ли в такой ситуации выплачивать алименты?

Разошлись с девушкой она родила ребёнка и подала на алименты в сведетельство о рожденье меня не вписала вышла замуж и поменяла ребёнку фомилию я плачу алименты так можно

, алексей, г. Москва
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Статьей 120 «Прекращение алиментных обязательств» Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ установлены следующие основания для прекращения обязательств по прекращению алиментных выплат:

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Следовательно, изменение персональных данных, в том числе и смена фамилии не является основанием для прекращения выплаты алиментов.

В данном случае необходимо знать на каком основании гражданка поменяла ребенку фамилию, возможно ребенок был усыновлен супругом данной гражданки. В таком случае Вы праве обратиться с исковым заявлением в суд.

Если у вас остались вопросы или появились новые, то вы можете написать мне в личные сообщения (чат — зелёная кнопка «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой). При необходимости вы можете заказать подробную платную консультацию с детальной проработкой вашей ситуации и получить конкретное решение вашей задачи, а также заказать составление документов.

С уважением, Кузьмина Дарья!