На каком основании не принимают на работу?
уволился с работы,в трудовой стоит запись уволен по соглашению сторон трудового договора пункт 1 части первой статьи 77 трудового кодекса Российской федерации.Спустя какое то время решил вернуться на прежнее место работы,но в отделе кадров сказали ,что я уволен по статье и на этом основании не принимают на работу
Добрый день,
п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — прекращение трудовых отношений по основанию… соглашение сторон.
Всегда увольняют по статье — имеется в виду, например, не за нарушение трудовой дисциплины, а то, что мы даем ссылку на статью ТК РФ.
Например, расторжение трудового договора по собственному желанию (статья 77 ТК РФ).
Т.о, отказ в том, чтобы снова не взять на работу — неправомерен.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования (ст. 64 ТК РФ).
С уважением,
Здравствуйте!
В случае увольнения, в трудовой книжке всегда указывается номер статьи, например по собственному желанию, по соглашению сторон.
Это не является основанием для того, чтобы не брать Вас на работу.