Могу ли я улететь домой в Казань 29 августа по просроченному паспорту?
Здравствуйте. Я нахожусь в Крыму. 30 июля мне исполнилось 45 лет. Прилетел в Крым ещё в июле. Забыл про замену па спорта. Могу ли я улететь домой в казань 29 августа по просроченному паспорту если 30 дневный срок не истек? Спасибо
В данном случае паспорт паспорт уже истёк так как гражданин РФ, достигший 45-тилетнего возраста, имеет тридцать дней, во время которых он должен обратиться с заявлением о замене паспорта. Замена осуществляется в течение десяти дней, если заявитель обращается в органы ФМС по месту регистрации, либо может достигать двух месяцев, если он обращается в отделение по месту временного пребывания.
Здравствуйте! К сожалению, Вы не сможете купить билет на самолет, зарегистрироваться на рейс и вылететь с просроченным паспортом.
статья 7 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» чётко говорит, что:
Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Т.е. Ваш паспорт просрочен.
30 срок после просрочки паспорта действует только на граждан РФ для их возвращения в РФ из иностранного государства и не более того.
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос наиболее полно и понятно