Правомерно ли долги продали коллекторам?

Передача долга колекторрам

2016 году был не выплачен эйвон. За все время ни одного письма о долге не приходило, продали корректорам. Что делать? Срок выплаты до 28.08.2019. Письмо от корректора пришло вчера.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия!

В данном случае организация поступила правомерно и в соответствии с действующим законодательством, т.к. при смене кредитора в отношениях с должником, согласие последнего не требуется.

Так же в соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ:

Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

В таком случае, вы можете потребовать от нового кредитора доказательства перехода права требования долга.