Как получить деньги от транспортной компании за неоказанную услугу?
Здравствуйте. Как подать в суд на транспортную компанию и каков срок исковой давности?
Если коротко, то была вынуждена отказаться от услуг компании, т.к. мое международное экспресс-отправление по вине транспортной компании в планируемый срок доставки в пункт назначения еще даже не прошло таможню по вине сотрудников компании. Затребовала груз назад, с боем вернула его в пункте выдачи (с меня требовали деньги сверх уплаченной за перевоз суммы), а деньги за неосуществленную доставку груза (3000 рублей) не вернули, объясняя это тем, что нужно писать письменную претензию. С тех пор мною написано бесконечное количество претензий, направлено как в электронном виде по адресу, указанному на официальном сайте, так и почтой на офис компании. Кроме "Ваше обращение передано в ответственный отдел" никакой реакции компании нет.
Какие права имеет потребитель транспортных услуг в данном случае и куда обращаться?
Здравствуйте. Поскольку
С тех пор мною написано бесконечное количество претензий, направлено как в электронном виде по адресу, указанному на официальном сайте, так и почтой на офис компании. Кроме «Ваше обращение передано в ответственный отдел» никакой реакции компании нет.Мария
то Вам уже надо обращаться в суд с иском. При этом надо понять конечно по какому основанию. Если
мое международное экспресс-отправление по вине транспортной компании в планируемый срок доставки в пункт назначения еще даже не прошло таможню по вине сотрудников компании. ЗатребовалаМария
то можно попробовать сослаться на ст. 29 ФЗ «О ЗПП»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
существенность недостатка как раз и будет в том, что посылка не доставлена в нужный срок и фактически ещё непонятно когда была бы доставлена именно по вине исполнителя. Так что Вам уже надо обращаться в суд с соответствующим требованием. Плюс Вы также имеете право на выплату Вам неустойки, ст. 9 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» от 30.06.2003 N 87-ФЗ
2. За нарушение установленного срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если клиентом является физическое лицо, использующее услуги экспедитора для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением клиентом предпринимательской деятельности, экспедитор уплачивает клиенту за каждые сутки (при этом неполные сутки считаются за полные) или час (если срок указан в часах) просрочки неустойку в размере трех процентов, но не более восьмидесяти процентов суммы причитающегося экспедитору вознаграждения, а также возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору, если не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.
Добрый день, Мария.
Согласно п. 3 ст. 797 ГК РФ
Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.
С порядком составления актов и оформления претензий можете ознакомиться здесь.
Правда не знаю, насколько в Вашем случае применимо российское законодательство и с какой компанией Вы вступили в договорные отношения.
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).