Должна ли платить банку сминусованную судом сумму?

Банк лопнул,обязательства взяла на себя какая-то страховая компания,она подала в суд на меня на 180 тыс.р.,суд решил снизить долг на 36 т.р.Я заплатила разом 144 т.р,но в страховой эти 36 т.р все равно висят на мне,они уверяют,что я должна их оплатить,т.к не расторгнут договор,а расторгнуть его можно лишь оплатив эту сумму.Вопрос:зачем суд тогда снижает сумму долга,если все равно сумма к оплате остается та же?Как мне поступить в этой ситуации,кто прав,кто виноват?

, татьяна, рп. Шексна
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

Полагаю, что Ваша ситуация надлежит исследованию и консультированию, в частном порядке, так как Вы предоставили очень мало информации.

Банк лопнул, обязательства взяла на себя какая-то страховая компания, она подала в суд на меня на 180 тыс.р.

татьяна

Как я понимаю речь идет о банкротстве банка и процессуальном правопреемстве (ПП) сто стороны «АСВ» (Агентства по страхованию Вкладов). Так или не так?

суд решил снизить долг на 36 т.р

татьяна

Какую категорию долга уменьшил суд? Неустойку? Иное? Решение суда вступило в законную силу?

они уверяют, что я должна их оплатить, т.к не расторгнут договор, а расторгнуть его можно лишь оплатив эту сумму

татьяна

По общему правилу, это не так, так как, чтобы требовать больше, чем указано в решении суда, взыскатель должен подать новый иск. В общем — то, он имеет на это право, так как, если договор не расторгнут в судебном порядке, то  договорные проценты и неустойка, продолжают свое течение. Но, тут тоже могут быть нюансы, ибо проценты и неустойка оплачиваются только в случае, если не погашен основной долг («тело кредита»).

Сказать более точно, можно только, после изучения всех имеющихся материалов, проведя правовой анализ ситуации.