Какую сумму налога я должна буду уплатить с проданной 1/2 недвижимости квартиры?

Добрый день! Подскажите,пожалуйста ,какую сумму налога я должна буду уплатить с проданной 1/2 недвижимости квартиры,находившийся в собственности до 3 лет,продана одновременно с другим собственником за 1890000 по одному договору ?

, Яна, г. Воронеж
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

Согласно разъяснениям Минфина РФ, при продаже имущества, находящегося в общей долевой собственности, В Вашем случае, по 1/2 доли в праве собственности, имущественный налоговый вычет распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Так как Вы продали квартиру по одному договору, то право на получение налогового вычета возникает у каждого сособственника пропорционально их долям на основании ст. 220 НК РФ. Либо Вы можете уменьшить доход от продажи квартиры на стоимость приобретения данной 1/2 доли, если такая ситуация у Вас была.

  Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Всего Вам доброго!