Кто распоряжается долей ребенка в квартире
Добрый день.
У меня двое несовершеннолетних детей, дочь от бывшего сожителе и младших сын от бывшего супруга. После развода я купила 2-комнатную квартиру с использованием маткапитала, по 1/3 квартиры в долях на мне и каждом из детей. В процессе развода супруг согласился на проживание сына со мной.
На данный момент супруг изредка заводит разговоры, что хочет взять ребенка к себе. У него нет собственного жилья, но в перспективе скоро может быть 1-комнатная квартира в другом городе.
Не описывая всю ситуации, могу сказать что у супруга меньше шансов на полуострове права на проживание ребенка с ним, чем у меня, но тревога есть (я работаю неофициально в отличие от него, хотя и могу содержать детей и доказать это). Кроме самого очень пугающего для момента, что муж может отсудить проживание ребенка с ним, я волнуюсь за долю сына в нашей общей квартире.
Правильно ли я понимаю, что родитель, с которым живёт ребенок, имеет возможность распоряжаться его недвижимостью? Есть ли риск, что отец может подать на раздел нашей квартиры, например для улучшения условий проживания сына (его доля + однушка отца)? Разве это не будет ухудшением условий для моей дочери (двушку на оставшиеся наши доли нам уже не купить, только однушку)? Можно ли отказаться делить это жилье и какая вообще существует практика для таких дел?