Что мне грозит за езду на авто без прав?

Я ехал без прав на родительской машине. Прав у меня нет вообще. Меня остановили сотрудники ДПС. Попросили документы, я показал только страховку, в которой ФИО отца и матери. И назвал своё имя. Объяснил все сотруднику, рассказал как есть, что я натворил. Они сказали, штраф и машину забирают. Потом, им сообщили по рации, что кого-то преследуют, и они мне сказали отогнать машину и домой идти пешком, они через 10 минут приедут. Что мне делать, я не знаю. Вопрос, что мне за это будет?

, Никита, г. Казань
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никита, добрый день.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.7 Кодекса об административных правонарушениях  управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Так же в соответствии с ч. 3 данной статьи на ваших родителей может быть наложен штраф за передачу вам управления ТС в размере тридцати тысяч рублей.

С уважением.