Как нам быть, если мастер не возвращает деньги?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос,

Заказали кухню у частного лица.

Он приехал сделал все замеры,договорились насчёт цены.

Он попросил сделать предоплату,

Мы ее сделали,обговорили сроки,

В срок, мастер не уложился попросил, ещё пару тройку дней,

потом ещё четыре дня.

В итоге сказал,что у него какие-то проблемы и он ничего делать не будет, вернёт нам деньги(предоплату),но уже три недели кормит нас завтраками.

Расписку у него не взяли,но имеются записи разговоров и переписки в ватсаппе. Что нам теперь делать?

, Евгений, Бишкек
Анастасия Шиховцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Я так понимаю договор Вы не заключали? Оформлен ли частное лица как ИП?

Пишите на имя лица претензию. Далее, если не последует ответа, то можно обратиться в суд. Доказательствами могут являться Ваши переписки.

Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день.
В вашем случае возможны проблемы в доказывании факта передачи денег.
Очень рекомендую получить у вашего визави расписку свидетельствую о получении денежных средств или об обязательстве их вернуть.
Если такой расписки получить не получится, то возможно обращение в суд, в качестве доказательств можете приобщить записи разговоров и распечатку переписки, а также показания свидетелей, правда, есть одна особенность — если сумма переданная в качестве предоплаты выше десяти тысяч рублей, вы не сможете приводить доказательства в виде свидетельских показаний.

С уважением.