Анна, доброго дня! сам по себе вопрос включения ответственности по виновным с вашей стороны ДТП законен. В соотвемствтии с постановлением Конституционного суда РФ от 10.03.2017г. № 6-П установлено, что потерпевший имеет право требовать полного возмещения ущерба от виновника без учета износа. В данной части следует отметить, что если вы арендатор не виноват в ДТП, то к нему не может быть никаких вопросов- все будет погашаться за счет ОСАГО/ КАСКО/ Виновника ДТП. Другое дело, что если виноват арендодатель, то ОСАГО уже не действует. Действовать будет КАСКО. В части КАСКО нужно смотреть полис- что и как будет выплачивать и на каких условиях- возможен вариант неполного страхования (например страхование без повреждений колес или стекол, страхование с франшизой и т.д..). НО, однозначно незаконно требование Арендодателя полного возмещения с виновника, поскольку как минимум часть возмещения арендодатель получит по КАСКО (а возможно и полное возмещение).
В соответветствии с п.1 ст. 965 ГК РФ установлено:
Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Т.е. в законе все прописано четко: ущерба- возмещение стоимости ущерба страховой по каско- переход к страховой права требования к виновнику дтп- требование страховой по каско к виновнику.
Сам по себе закон прописывает однократную ответственность виновника- либо он возмещает сам потерпевшему убытки, либо за него это делает страховая по КАСКО, но потом уже она требует с виновника выплаты стоимости ущерба.
В вашей ситуации получается, что Арендодатель предъявит требование и к вам и к страховой и будет требовать выплаты с обоих. Т.е. получит двухкратную стоимость реального ущерба (будет пытаться получить). Это незаконно, в такой ситуации на стороне Арендодателя возникает неосновательное обогащение на основании ст. 1102 ГК РФ.
Может. При этом если оформление ДТП осуществлялось только по европротоколу, то как правило страховые компании по полису КАСКО осуществляют выплату не более 100 000 рублей.
Оставшуюся сумму ущерба он может требовать с непосредственного виновника ДТП.
Если же оформление ДТП осуществлялось сотрудниками ГИБДД, то при обращении в СК он утрачивает право требовать с виновника возмещения ущерба, поскольку по смыслу ст. 965 ГК РФ оно в полном объеме переходи к страховой компании.
Но тут есть нюанс, правда, нужно смотреть Ваш договор аренды и его условия, позволяющий отказать в удовлетворении требований СК на том основании. что должник и кредитор совпали в одном лице.
В силу ст. 413 ГК РФ