Как получить копию протокола общего собрания собственников?

Добрый день!

Попросил УК предоставить скан протокола собрания собственников нового дома о выборе способа управления и передаче в обслуживание имущества дома. Они перенаправляют меня в ГЖИ за оригиналом этого протокола, хотя мне достаточно электронной скан-копии.

Правомерно ли настаивать на получении копии документа в УК?

, Александр, г. Самара
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.
Согласно норм Жилищного кодекса Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Вы вправе требовать от управляющей компании копию протокола общего собрания собственников. Вам необходимо письменно обратиться в управляющую компанию о выдаче копии данного протокола. В течении 10 дней Вам обязаны ответить. Кроме того копия храниться у председателя дома.