Без моего согласия перевели меня в другой пенсионный фонд
Всем добрый день. 20.08.2019 через портал Госуслуги заказала "Предоставление застрахованному лицу сведений о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР. Согласно полученного извещения, моим страховщиком с 04.03.2018г. является АО НПФ Газфонд пенсионные накопления. Договор об обязательном пенсионном страховании с АО НПФ Газфонд пенсионные накопления я не подписывала и никого не уполномочивала. У меня есть подписанный с моей стороны договор об обязательном пенсионном страховании с АО Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка. от 14.04.2016г. Я обратилась в АО НПФ Газфонд пенсионные накопления и мне выдали копию договора от 03.04.2017г. и согласие на обработку персональных данных от 23.03.2017г.(заверять отказались) . В данных документах подпись не моя. Как мне наказать АО НПФ Газфонд пенсионные накопления и вернуть все в АО Негосударственный Пенсионный Фонд Сбербанка. Спасибо за помощь.
Сначала вам нужно запросить у АО НПФ Газфонд заверенные копии заявления на перевод пенсионных накоплений и договора. Это все нужно для внесения определенности: было ли распоряжение о переводе денежных средств, когда и кто такое распоряжение заключал. Если (как в вашем случае) выясниться, что подписи подделаны, то надо будет обратиться с исковым заявлением о признании такого договора недействительным в суд. НПФ несет ответственность за действия своих агентов в соответствии с КоАП (часть 10.1 и 10.2 статьи 15.29). Но для этого вам нужно доказать, что подпись в договоре поддельная.
Кроме решения такого вопроса в судебном порядке, вы можете написать в новый пенсионный фонд требование признать договор недействительным. Также до 31 декабря этого года нужно будет обратиться в ПФР с заявлением о замене страховщика.