Прабабушка передала квартиру моей дочери, но после ее смерти ухаживавшая за ней свекровь требует раздела квартиры

Здравствуйте, сложно описать всю ситуацию. Моей дочери её пробабушка пподала квартиру в 2015г, но оставалась там жить ( мы так договорились ) . Сейчас бабушка умерла и её родственники требуют квартиру вернутт либо прделить . При жизни бабушки никто претензий не предъявлял . Родственники подали заявление на меня о мошенничестве. там им сказали , что нет состава приступления , бабушка на то время была здорова и дееспособна . В 2018 году она заболела и за ней ухаживали моя мама и свекровь. Но теперь свекровь требует отдатт ей. Спасибо зарание за ответ.

Уточнение от клиента
могут ли родственники отсудить квартиру?
, Людмила, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Людмила, здравствуйте!

Для того, чтобы «отсудить» квартиру, нужно в судебном порядке признать договор дарения недействительной сделкой.

Вместе с тем, из изложенных Вами обстоятельств не следует, что имеются основания для оспаривания договора купли-продажи между Вашей бабушкой и Вашей дочерью.

С уважением, Александр Васильев

Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила. Согласно действующего законодательства ваша дочь стала собственников квартиры после регистрации в Росреестре. Требования родственников о возврате или деления квартиры не имеют под собой правовых оснований. Делать не обязана дочь это. Однако, родственники вправе обжаловать данный договор купли продажи, но исковое заявление будет оставлено без удовлетворени.

Для детальной консультации обращайтесь в чат.